注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

玉辉民法研习社

致力民商法教学与研究,助推民商法传播与实践

 
 
 

日志

 
 
关于我

山东政法学院民商法学院讲师,法学博士,山东省高等学校人文社科研究基地(民商事法律与民生研究中心)研究员,兼任山东省法学会民商法学研究会理事、山东省社会稳定研究中心研究员、执业律师。研究方向:民法原理与方法、保险法、社会保险法。曾于《当代法学》、《法学杂志》、《政法论丛》等期刊发表学术论文十余篇,主编或参编《校园侵权》、《债权法教程》、《侵权法教程》等教材专著六部,合译《美国侵权法:实体与程序》一部。

网易考拉推荐

张晓燕,王向东:本案中的抵押担保是否已过诉讼时效  

2014-10-13 10:44:41|  分类: 担保 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【案情】
  2006921日,李某向某银行借款16万元,借款期限为1年,即2006921日起至2007920日止,王某以其所有的房屋一套为该借款提供抵押担保,并分别签订了借款合同及抵押合同。由于该银行怠于催收,借款到期后李某一直未还款付息。2011920日,该银行向法院提起诉讼要求被告李某归还借款及利息,并要求王某承担抵押担保责任,在诉讼过程中,被告李某、王某分别以主债权和担保物权超过诉讼时效为由要求驳回原告诉求。

  【分歧】
  对于该案主债权已过诉讼时效并无争议,但对该案担保物权是否已过诉讼时效,却存在三种不同意见:
  第一种意见:担保物权已超过诉讼时效,应驳回原告诉求。诉讼时效问题系程序问题,法院在审理案件中对程序问题的处理应适用审理案件时的法律即物权法的规定,原告起诉要求被告王某承担抵押担保清偿责任的诉讼请求已超过二年的诉讼时效,故应驳回原告要求被告王某承担抵押担保责任的诉讼请求。
  第二种意见:担保物权已超过诉讼时效,应驳回原告诉求。在2007101日颁布实施的物权法对担保物权的诉讼时效做出了重新规定,原告应在物权法颁布实施后依照物权法的规定及时行使诉权,而原告在20119月才提起诉讼,依照“物权法”的规定该担保物权已超过二年诉讼时效,原告已经尚失了胜诉权。故应驳回原告要求被告王某承担抵押担保责任的诉讼请求。
  第三种意见:担保物权未过诉讼时效,物权法在该案中并无溯及力,应适用担保法或担保法解释,担保人王某应以抵押财产承担责任。

  【评析】

  笔者同意第三种意见。
  1、该案主债权已过诉讼时效。被告李某向原告某银行借款16万元,被告王某以一处房产为该借款提供抵押担保并办理了抵押登记,双方分别签订了借款合同和抵押合同,双方形成了合法有效的金融借款合同关系以及抵押合同关系。被告李某在借款到期后从未还本付息,违法合同约定。但由于合同约定该笔借款的还款期限为2007920日,因原告怠于向被告李某主张该债权,至原告起诉之日即2011920日该债权已超过2年的诉讼时效,故对原告要求被告李某归还借款本金及利息的诉讼请求不予支持。
  2、该案主要争议在于担保物权的诉讼时效适用法律问题。对于该案是应该适用签订合同时的法律,还是适用现行法律,笔者认为:
  首先,诉讼时效问题并不是对案件判决结果没有实质影响的程序性问题,诸如中止、延期审理、回避制度等,诉讼时效的适用将直接关系到案件当事人能否胜诉,应属于实体性问题。
  其次,被告王某以其所有的一处房产为该借款提供抵押担保,因该抵押担保行为系在2006321日形成,此时该担保法律关系即设立,抵押合同的相关权利、义务也因此确定。而物权法在2007101日才开始实施,既不是合同订立的时间也不是合同的履行期间,原、被告在实施民事行为时也不可能预知将来的法律如何规定,只能根据当时的法律订立合同才能预测法律行为的的后果。
  因此,根据法不溯及既往原则,对涉及当事人的具体实体权利、义务的诉讼时效问题应适用订立合同时的法律或司法解释,即担保法及其司法解释,而非之后颁布实施的物权法。根据“担保法解释”第十二条规定:“担保物权所担保的债权的诉讼时效结束后,担保权人在诉讼时效结束后的二年内行使担保物权的,人民法院予以支持”,故该担保物权的诉讼时效应计算至2011920日止,原告某银行要求被告王某承担抵押担保责任的诉讼请求符合法律规定,应予以支持,被告王某应以抵押房产承担清偿责任。

  (作者单位:山东省日照市东港区人民法院)

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017